Алексей Клименков

Хочу продать квартиру, как покупатель мне перечислит деньги

На книжку или как? Что значит банковская ичейка? Как пользоваться? Или покупатель идет со мной в сбербанк и переводит мне на книжку?

Юра Ракитин

про риэлторов слышала? как договоришься-это бред. существует определенный алгоритм проведения сделки.

Аликрам Новрузов

Я давала продавцу наличкой при свидетелях (по 1 с моей и с его стороны) и составляли расписку, где свидетели тоже расписывались. А потом продавец сам что хотел, то и делал с этими деньгами.

Любасик Болдинова

Арендуете ячейку в банке для продавца. Подписываете договор ячейки в присутствии сотрудника депозитария. Согласно договору, продавец сможет забрать деньги с продажи только тогда, когда вы получите на руки св-во о гос. регистрации права на недвижимость. Продавец для открытия ячейки должен будет предоставить свой паспорт (оригинал) и копию вашего уже св-ва о гос. регистрации права, заверенную у нотариуса.

Алексей Шульгин

Как договоришься.

Annet

Все зависит от Вашей договоренности, т. к. порядок расчета прописывается в договоре купли-продажи, в случае не выполнения обязательств по расчету за квартиру, сделка может быть расторгнутой.

Алена Аленушка

Можно и на книжку.

Эн
Энжеша

Ичейка это маленький металлический Йасчичек в охраняемой комнатке внутри банка, под замком. А ключик от Ичейки у продавца, но даже с ключечком его в комнатку не пустят, если он не предъявит документик - раньше это был договор купли-продажи со штампами регистрации самого договора и перехода права, теперь просто со штампом регистрации перехода права собственности к покупателю.

Да и входить он в эту комнатку может не каждый день, а только в определенный период времени, предусмотренный договором аренды ячейки с банком.

PS предъявлять нотариальную копию свидетельства для захода это вообще новация. Продавцу не выдают свидетельства на руки после регистрации. Он должен бегать за покупателем, молить его выдать ему оригинал (а без оригинала нотариус нот. копию не заверит) , чтобы получить его деньги, или надеятся на свое агентство (которое должно надеятся на агентство покупателя) , или надеяться на регистратора. Именно поэтому никто не прописывает заход по предъявлении копии свидетельства (тем более нотариальной) . Либо договор со штампами (сейчас - штампом) , либо выписка из ЕГРП.