Дмитрий Костюченко

Кто придумал название колбасы "Докторская"? А где "Полицейская","Сантехническая","Кассирная","Водительская"?

Анна Долгих

Будете смеяться и не поверите. . Но сначала колбасу хотели назвать Сталинская. . По заданию Микояна создавали рецепт питания для восстановления здоровья большевиков-политкаторжан. . Я не прикалываюсь, захотите - проверите. . Но подумали, что будет как-то неоднозначно.

Дмитрий Кузнецов

Потому что она считалась диетической с минимальным содержанием жиров! Поэтому и назвали "докторской" Разработана в СССР в 30-ых годах под руководством Микояна Анастаса Ивановича.

Екатерина Власова

История докторской колбасы

Докторская колбаса называется докторской т. к. это диетический продукт с пониженным содержанием жиров (Теория)

Докторская колбаса появилась в 1936 году (разработка комбината им. А. И. Микояна) как диетический продукт : “...больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма”. Казалось бы, и война и деспотизм кончились, живи, ешь колбасу и наслаждайся жизнью.. . ан нет - наступил 1937 год.. .

Все эти годы докторская колбаса изменялась (и мы вместе с ней) . Какой она должна быть по ГОСТу? Вот подробная историческая справка:

Что нам доктор прописал?

Колбаса докторская, рецептурный состав согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг) : говядина жилованная высшего сорта - 25; свинина жилованная полужирная - 70; яйца куриные или меланж - 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное - 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья) : соль поваренная пищевая - 2090; нитрит натрия - 7,1; сахар-песок или глюкоза - 200; орех мускатный или кардамон молотые - 50. Вот и все, остальное - оболочки и технология изготовления. Как видно из рецептурного состава, никаких легендарных добавок из анекдотов о колбасе времен 70-х, а именно: бумага оберточная утилизированная, бумага туалетная использованная или планктон морской обыкновенный и т. п. - в докторской нет.

Сегодня “Докторская” высшего сорта производится в трех видах оболочки: натуральная белковая, из свиной кишки и парогазонепроницаемая синтетическая. В последней - колбаса хранится дольше, т. к. создается эффект вакуумной упаковки. Те колбасы, что не в парогазонепроницаемой оболочке для улучшения консервации по технологии выпускаются подкопчеными. На мой взгляд, коптят маловато. Ну, да это и не всем нравится.

По органолептическим признакам, т. е. по внешнему виду и вкусовым качествам, отечественная “Докторская” конца XX века ничем не хуже той, которую употребляло в пищу поколение конца 40-х и начала 50-х. Вернулся былой вкус колбасы. Правда, аромат, который запомнили многие из нас, я не почувствовал. В чем здесь дело: мы ли постарели или общее экологическое состояние среды, в которой производится откорм животных на мясо, изменилось - трудно установить. Независимо от этого, если кто встанет перед альтернативой, чему отдать предпочтение: импортным или отечественным вареным колбасам - без квасного патриотизма рекомендую “Докторскую”. К тому же, многие крупные комбинаты теперь налаживают собственные откормочные базы для снабжения производств мясом.

Samvel Atayants

Лучшая колбаса, это чулок набитый золотыми червонцами....

Сергей Коханович

Сейчас вся колбаса докторская....

Виталии Илькевич

докторская потому что диетическая, с низким содержанием жиров. Её разработали в 30-тых годах для рациона людей, больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта

S D

а у нас есть сосиськи новорусские - очень неплохие

Де
Денис

она раньше была зубодробильная. только потом докторской стала

Лена Шаповал

Колбаса изначально носила название Сталинская, но после развала СССР ее переименовали в Докторскую, хотите ввести новые марки-откройте колбасный цех и называйте свою продукцию как хотите... Удачи!

Ольга Кравченко

есть ещё Хирургическая)))

Дима Чичила

а по мне так школьная лучше :))

Александр Аксёнов

нет... есть только собачья радость...

Ольга Павлова

Докторскую колбасу рекомендуют диетологи. А если была бы колбаса "Полицейская", было бы смешно.

Наташа Кушнир

таких не бывает