Танюша

почему мы празднуем день св. Валентина неправильно?? ? (внутри)

В конце XIX — начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» Валентинову дню было дано описание, согласно которому 14 февраля являлось скорее не праздником, а днём проведения своеобразного ритуала, участники которого на протяжении всего года ощущали на себе его последствия: «Накануне дня, посвящённого св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его „Валентиной“, также как и он её „Валентином“, что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его „дамой сердца“[16]

Настя

..В Рассеи, что крестьяне то и обезьяне.... народ не помнищай своих традиций.

Ol
Olesya

Зачем мы вообще "празднуем" это? Чисто коммерческое мероприятие по сливу неликвидных сувениров.

Тата

А ты внимательный 😉 .

Ек
Екатерина

Некатолики НЕ должны отмечать этот "праздник"!

Елена

Оставьте историю историкам, это просто повод сказать и сделать то, что в обычный день не получается. Кто этот день придумал и зачем-уже не наша проблема.