Ольга Егорова

Собираюсь полететь в Болгарию, подскажите что для этого нужно, можно подробнее пожалуйста. Лечу вообще первый раз.

Вообще интересует все, от и до. Как в аэропорту не заблудится, и что нужно для полета в эту страну. Заранее всем спасибо.

Maksim Andreev

Болгарские аэропорты - небольшие. Дьюти-фри - такие же, т. е. никакие. Это не крупные пересадочные узлы как немецкий Франкфурт, например. Все понятно и просто. Болгары пишут на понятной русским кириллице, все легко читается и воспринимается. Большинство местных жителей прилично говорит по-русски, общее прошлое, общая религия и невероятно близкие языки. Особенно старшее поколение. Не переживайте, все поймете! ! Болгары очень приветливые и радушные, особенно, если проявить неподдельный интерес к их культуре. Я не была в Софии (правда, в пионерском детстве переписывалась с девочкой из Софии) , но была в их курортной зоне (аэропорт Варна) . Там болгары немного больше "зажрались" на туристах, если это понятие вообще можно применить к этой стране. Но такие же радушные и открытые. По поводу покупок. Все можно купить там, порой даже дешевле. Из того, что можно привезти из Болгарии - у них великолепные колбасы, сыры, вино и знаменитая приправа Шарена Сол. Великолепная молочная продукция, например, Кисело мляко - простокваша, но ее не привезти, только там купить и отведать. Когда пойдете обедать, удивитесь размерам порции, особенно это касается знаменитого шопского салата (упрощенный аналог греческого салата) . Это не порции, а тазики)) ) Отведайте местного вина. Кстати, пиво тоже приличное, вот название не скажу, уже не помню. Цены весьма лояльные, конечно, зависит от уровня заведения. Я привожу оттуда знаменитую Плиску - бренди великолепного качества и красное сухое вино. Знаю, что люди покупают еще косметику на розовом масле и розовой воде. Для полета особо ничего не требуется, т. к. лететь недолго. Все как всегда. Я предпочитаю летать в Болгарию Болгарскими авиалиниями, т. к. летают приличные Airbus и даже в чартерах поят вином белым и красным на выбор)) ) что приятно. Да, болгары весьма оригинально кивают головой)) ) когда они говорят нет, то кивают, а когда говорят да, то наклоняют голову от плеча к плечу)) ) все наоборот.. . не перепутайте!!!

Денис Янчук

Про пребывание там всё подробно описали. Всё верно, а что бы туда попасть нужна виза. Или болгарская, которую очень легко оформить. Можно самим в визовом центре, можно через агентство. Но можно и по действующей шенгенской.

Br
Brutpot

По достопримечательностям Болгарии краткое руководство - что из себя представляют и стоит ли туда ехать, здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катюшка

Сколько стоит виза в Болгарию? \ не шенген \