Наталья Джепко

подскажите пожалуйста куда полететь в европу, не был там никогда, спасибо

На
Наталья

Рекомендую Италию, Испанию. Можно и экскурсионный тур организовать и на море отдохнуть!

Саша Патапов

канарские острова швеция и люксембург

Сергей Масленников

А что интересует? Больше культурный отдых или больше пляжный?

Я рекомендую ехать, конечно, самостоятельно, без турфирмы (экономия до 1,5 раз) и посетить НЕ одну страну, а 4-5(6-7, как финансы позволят) соседних. Внутри Европы границ НЕТ. Они есть, конечно, но никто проверять паспорт и ставить туда штамп не будет. Раз въехали в шенгенскую зону - раз штамп поставили. И катайся - не хочу. Потом - штамп на выезде только.

Как пример, рекомендую такой маршрут. Брест - пограничный город с Польшей в Беларуси. Приезжаете туда на поезде (из Москвы или Питера) Через границу ходят электрички (билет рублей 300 на наши деньги стоит, расписание в Яндексе можете узнать) Переехали границу, получили выездной штамп. Въездной штамп в шенген - уже выйдя. в здании вокзала. Там же и в дьютике затаритесь. Из Тересполя - в Варшаву на поезде или автобусе (часа 2, вообще) далее - Познань, Берлин - Амстердам - Брюссель - Париж - Прага - Варшава - Брест - домой. Вот такенный тур, впечатлений - на всю оставшуюся жизнь (ну. лет на 5-7 - точно) Если нужен пляжный отдых, то между Парижем и Прагой вклиньте Грецию, Испанию или Португалию. Италию не стоит - она дорогущая: туда потом отдельно съездите.

Указанный маршрут, без пляжного отдыха - где-то 10-12 дней (на Париж и Прагу одного дня никак не хватит) и 1500-1700 евро. С хостелами, вместо отелей - еще дешевле. Я, например, не могу жить в хостеле (мне некомфортно, когда незнакомые люди вокруг: понятно, они все равно будут, в течение дня, но спать мне хочется одному (или с кем сам решу - захочу: ) )

Отели бронируйте на booking.com, железнодорожные билеты - на сайте железных дорог той страны, куда едете (яндекс в помощь) , авиабилеты - skyscanner, one-two-trip, bravoavia.

И жду от вас восторженных отзывов! Удачи! : ) Как прекрасно встретить человека. желающего путешествовать по Европе, а не в Турцию-Египет лишь)

Денис Максимов

В Испанию или Италию 🙂

Александр Данилкин

Если вы на бомбардировщике, я бы порекомендовал вам Берлин...

Александра Курбатова

Италия, подешевле - Испания

Владимир Наумов

Куда хотите и куда позволяют финансы. Если никогда не были в Европе, вам будет интересно в любой стране.

Катя

Испания очень душевная страна. Шенген дает всем подряд, море, архитектура, фрукты, кухня, добрые веселые испанцы, вино. Нет ни одного человека, кому бы не понравилось. Относительно недорогая. Предпочитаю ездить в сентябре, когда спадает сильная жара, а море еще теплое, прогрето за лето

Юлия Шаламова

Для первого раза я бы посоветовала экскурсионный тур, захватывающий несколько европейских стран. А потом определиться, куда поехать во второй раз. Я отдыхала практически во всех странах Европы, и в каждой из них свой колорит, своя прелесть, своя душа. В каждой из них есть что посмотреть.

Владимир Баранов

Я бы Австрию и Баварию прихватила в планы. АЛЬПЫ! это что-то! В Баварии много недорогих отельчиков. а море заменят термы. Посмотрите в поисковике - Австрия Аквадом. классный отдых.

Душа Мега

Начните с золотого города - Праги.. . Красиво, интересно, романтично.. . И пиво - лучшее в мире. Опять же рядом - Дрезден и Вена. Приезжайте в наш семейный пансион "Бонсай" и мы подскажем самые интересные маршруты, уникальные места, лучшие пивоварни...