Дм
Дмитрий

Вопрос для жителей Беларуси. Скажите, правильно ли это, когда берут на работу и ее не оплачивают, называя это стажировкой?

Конкретно, меня взяли на работу по конкурсу, был отбор. Сказали, что подхожу, однако, оплачивать работу не собираются, т. к. я якобы стажируюсь.

Степанов

В России такого понятия, как "стажировка", в ТК нет. Его используют лишь для студентов, которые проходят на предприятии производственную практику по направлению от учебного заведения. Зато в в ТК есть понятие "испытательный срок", и работник, работающий на испытательном сроке, пользуется всемии правами кадрового работника, в том числе - и на зарплату.. . А "стажировка" без зарплаты - это обычный развод, месяц - два "постажируетесь", потом вам скажут, что не подходите, и на ваше место возьмут другого, тоже на стажировку, и тоже - бесплатно.. . В итоге у работодателя всегда есть старательный работник ("а вдруг примут в штат? "), которй работае бесплатно...

Илья

По закону это как бы не правильно, НО распространено не только в РБ.
Если это 3-5 дней по 4-5 часа, то это не так страшно. За это время Вас должны обучить нюансам и посмотреть каков вы в деле.

Вы за это обучение ничего не платите, и Вам за то, что Вас чему то учили не платят. Это логично (пользу как таковую вы не принесли...) , но не законно.