ЮХ
Юлия Хавроничева

Должна ли оплачиваться стажировка при приеме на работу?

Меня пригласили на стажировку в магазин женской одежды . Стажировка длиться два дня и якобы не оплачивается. Я выполняла всю работу на ровне с теми людьми которые работают там уже давно. Оплату труда мне обещали почасовую - работа 13 часов в день 13 час не оплачивают как объяснил мне менеджер это считается перерывом. Свободных вакансий было всего 2 (об этом все узнали в последнюю очередь, менеджер увиливал от подобных вопросов) а кандидатов на стажировке было очень много и все работают за бесплатно, сразу было понятно что не факт меня возьмут на работу, можно сказать бесплатная рабочая сила лишней не бывает. И меня очень насторожил этот факт но больше всего меня поразило то что по такому принципу работают большинство магазинов одежды. И меня теперь волнует вопрос: должна ли оплачиваться стажировка?

Бесплатная стажировка - это вообще законно ?

АМ
Анастасия Москвина

по мне так стажировку должен оплачивать тот, кто на нее приходит, ибо на подобного работнечгка только тратишь время и силы, тем самым сам отвлекаясь от своей работы, тк толку от него ноль, и тут главное, чтобы он хотя бы не накосячил.

АБ
Алексей Булыгин

Фактическое допущение к работе УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ЭТО ЛИЦОМ считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли оформлен прием на работу надлежащим образом. Так что если вы работали с допущения уполномоченного лица, а это руководитель предприятия или иное лицо, письменно уполномоченное им приказом, то стажировку вам оплатить обязаны. Беда в том, что если откажутся иного пути как обращение в суд у вас не будет. Ну а в суде вам еще надо будет доказать, что вы действительно там проработали два дня) , что совсем непросто).

Дамира
Дамира

прежде чем выходить на стажировку, нужно уточнять, оплачивается она или нет. Это на усмотрение работодателя

Похожие вопросы
обязан ли работодатель оплачивать работнику медосмотр по направлению при приеме на работу
Как должны оплачиваться выходы на работу в течении всех новогодних праздников?
должны ли оплачиваться новогодние праздники при сменном графике работы
должна ли оплачиваться стажировка, если да в какой статье это написано?
Оплачивается ли стажировка по законодательству?
должны ли оплачивать стажировку?
Оплачивается ли стажировка в магазине?
Должны ли оплачивать переработки, выход в свой выходной на работу?
Оплачивается ли стажировка
Обязан работодатель оплачивать стажировку?