Юлия Хавроничева

Должна ли оплачиваться стажировка при приеме на работу?

Меня пригласили на стажировку в магазин женской одежды . Стажировка длиться два дня и якобы не оплачивается. Я выполняла всю работу на ровне с теми людьми которые работают там уже давно. Оплату труда мне обещали почасовую - работа 13 часов в день 13 час не оплачивают как объяснил мне менеджер это считается перерывом. Свободных вакансий было всего 2 (об этом все узнали в последнюю очередь, менеджер увиливал от подобных вопросов) а кандидатов на стажировке было очень много и все работают за бесплатно, сразу было понятно что не факт меня возьмут на работу, можно сказать бесплатная рабочая сила лишней не бывает. И меня очень насторожил этот факт но больше всего меня поразило то что по такому принципу работают большинство магазинов одежды. И меня теперь волнует вопрос: должна ли оплачиваться стажировка?

Бесплатная стажировка - это вообще законно ?

Анастасия Москвина

по мне так стажировку должен оплачивать тот, кто на нее приходит, ибо на подобного работнечгка только тратишь время и силы, тем самым сам отвлекаясь от своей работы, тк толку от него ноль, и тут главное, чтобы он хотя бы не накосячил.

Алексей Булыгин

Фактическое допущение к работе УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ЭТО ЛИЦОМ считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли оформлен прием на работу надлежащим образом. Так что если вы работали с допущения уполномоченного лица, а это руководитель предприятия или иное лицо, письменно уполномоченное им приказом, то стажировку вам оплатить обязаны. Беда в том, что если откажутся иного пути как обращение в суд у вас не будет. Ну а в суде вам еще надо будет доказать, что вы действительно там проработали два дня) , что совсем непросто).

Дамира

прежде чем выходить на стажировку, нужно уточнять, оплачивается она или нет. Это на усмотрение работодателя