Андрей Запертов

Что такое штолен? И как его готовить?

Шахбанова Мугинка

Здравствуйте.
Правильно Штоллен - традиционная немецкая рождественская выпечка. Наиболее
распространенный вид штолленов имеет начинку из изюма и цукатов, хотя популярны
также варианты с маком, орехами или марципаном. Для штоллена готовится тяжёлое дрожжевое тесто, при этом должны соблюдаться определенные пропорции. Для штоллена с цукатами: на 10 кг муки — не менее 3 кг сливочного масла либо маргарина и 6 кг лимонных и апельсиновых цукатов. Разумеется каждый пекарь имеет свой рецепт-состав приправ и специй, которые придают штолленам разных пекарей немного различный вкус. После выпечки штоллен промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в прохладном месте могут храниться два-три месяца.

Рецепт Рожденственского Штоллена:
http://eda-recepty.com/cooking/11279-rojdestvenskii-shtollen(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там) .
Приятного аппетита!

Aziz S

Это есть немецки кекс )))

Андрей Лебедев

Пошаговый рецепт с фото http://yummybook.ru/catalog/recept/evgenia-quarkstollen-nemeckij-tvorozhnyj-shtolen-sladkaya

мука - 600 г.
яйца - 2 шт.
творог - 250 г.
сахар- 250 г.
сливочное масло - 250 г.
разрыхлитель - 25 г.
цукаты - 100 г.
изюм светлый и темный - по 100 г.
коньяк или ром - 100мл.
сахарная пудра