Сергей Журавлев

Подскажите со стороны моториста

Ремонтировал мотор на Приоре, а масло все равно жрет.

Подскажите как выйти из проблемной ситуации с минимальными хлопотами.

Пожалуйста, сразу войдите и в мое положение, в положение моториста и магазина.

Ситуация. Приора 2008 год пробег 118 000 км.
Начала сильно жрать масло, примерно 1-1,5 л на 1000 км
Утром машина коптила немного.
На машине собираюсь ещё ездить, возможно долго, решил для себя сделать кап. ремонт, по нормальному, и за одно поставить безвтык.

Поискал мотористов, поспрашивал, определился у меня двое знакомых делали у него моторы после загиба клапанов, год ещё отъездили все норм было. И цена хорошая.
И магазин рядом, в котором тоже знакомые скидку не большую делают за з/ч. Все сходится.

Разбирают мотор. Так все нормально. Задиров и овала нет, вообще (штангенциркуль не показывает) , знакомый из магазина пришел посмотреть и подтвердил, точат обычно все моторы, но мой действительно не нужно.
3 человека сказали, что точить не нужно. Ну и хорошо, дешевле будет, - подумал я.

Купил Поршня безвтык (Автромат, грешить пока на них не будем, вскрытие покажет, купил их т. к. в магазине СТК не было, а нужно было что-то срочно решать) .
Кольца, вкладыши, клапана, резинки и уплотнители, прокладку и т. п. в общем полный ремкомплект, только не точили. Масло с завода лили Шелл Хеликс 5W40, по совету моториста залил Кастрол Магнатек 5W40.

Все сделали. Обкатал на мой взгляд отлично, 1500 км ни разу не мучал его в гору и не крутил больше 3000-3200 об/мин.
Тяга лучше чем была, не смотря на увеличившуюся камеру сгорания, работает четче. Утром не звенит даже если масло на минимуме. Все нормально! Только масло жрет не меньше прежнего.
Я проехал 2600 км, а залито в него уже 4,6 литра. Т. е. 3,2-3,5 в сухой и остальное доливал, при условии, что масло сейчас немного выше нижней сечки. Пятен под машиной утром нет.

Приехал сегодня к мотористу, менять масло и выяснить, что нам теперь с ним делать. Завтра я еду 500 км на отдых, возвращаясь точно проверяю и измеряю расход масла. Ещё утром проверю дымит ли машина, поставил на ровное, чтобы точно замерить все по щупу.

Моторист вроде нормальный, у него и очередь на неделю вперед и иномарки часто стоят с разобранным мотором. Не супер мастерская, но и не зачуханный гараж в подворотне. Начальник у них есть.
Мотор на Приоре относительно простой, где он мог накосячить? Я много раз сталкивался с бракованными вазовскими деталями, новая помпа, например, проработала неделю только. Может кольца бракованные?
Разбирать мотор и искать в чем дело ему ясное дело не хочется. Предлагает налить присадку, я ему говорю, а нахер я тогда его делал если можно сразу налить присадку? Я их вообще не люблю, может зря? Ну тогда поезди ещё пару тысяч, ещё притрется. Я поспрашивал кольца максимум 200 км притираются, да и не должен он столько жрать даже с не притертыми. Верно?

Представляю ситуацию дальше.
Например, он мурыжит меня мурыжит, деньги возвращать вероятно не захочет. Переделывать я ему не доверяю, он мне присадку нальет и все заработает на какое-то время. Напишу я заявление в милицию, нужна будет экспертиза, то се. Если она покажет, что брак з/ч, магазин ее максиму поменяет, работу вряд ли можно с них спросить, я по крайней мере случаев таких не слышал. А это опять тыс 9 руб.
(Представляю, в суд прихожу, судья мне – чё, масло жрет? Да, это у них болезнь такая! Забей! )
Или например, выяснится, что виноват моторист. Скажет ну в суд подавай, чеки они не дают, и из магазина не факт, что найду. Допустим по судимся, 5 раз в суд сходим, всех свидетелей подергаю, адвокату заплачу, тут больше хлопот получается? Я не сталкивался просто, были у вас случаи?
За всю работу он взял 9 тыс.

Вопрос, как грамотно выйти из ситуации с минимальными хлопотами? Продавать не собираюсь.

Анастасия Соболевская

Искать чужой косяк - самое неблагодарное и неблагородное дело для моториста.. .
Ну что можно предположить.. . Куда-то же масло девается?
Штангенциркулем разве что длину болтов можно измерять. Диаметр цилиндра, прежде чем выносить вердикт, что не надо точить, надо было замерить в нескольких плоскостях (минимум двух) и на разных глубинах (минимум трёх) . Но более информативен зазор между поршнем и цилиндром, а про него ни слова. Может, надо было ставить поршни другой размерной группы. Допустим, поставили "С", а надо было "Е". Раз моторист опытный, не думаю, что он допустил совсем уж явный косяк; например, нижнее компрессионное кольцо поставил кромкой вверх (и такое встречается! ) или не развёл кольца по 120 градусов друг к другу. Ничего не сказано про маслосъёмные колпачки. Может, клапана болтались, и надо было втулки менять? В вопросе молчок про это. И в порядке ли (чиста ли) вентиляция картера (сапун) ? Если бы я всё видел своими глазами - дал бы более точный ответ. А так - только вскрытие покажет. Ну да - время, нервы, деньги. А что поделаешь?
Раз уж сказано было про присадки.. . Отношусь к ним неоднозначно и избирательно (так справедливее) . Присадка присадке рознь. Никогда не залью ХайГир или Абро, а вот к Ликви Моли или Супротек отношусь благосклонно, к ЕР или СМТ - "фифти / фифти". Но всё это - "вопрос религии", и поэтому никому ничего не предлагаю. Каждый решает и экспериментирует сам на свой страх и риск.

Йо
Йохан

Изначально надо было просто поменять сальники клапанов и все. 118000 км. это детский пробег для нее.

Андрей Янин

Да беда. Ищи причину.

Светлана Пономарева

причина большого расхода масла может быть только в маслосьемных кольцах или задирах в цилиндре, штангелем ты вряд ли проверишь нужен микрометр. присадки точно не помогут. лучше обратись к экспертам с хорошим оборудованием.