Сергей Кошелев

почему украинское казацкое государство раскололось на правобережную и левобережную гетманщину?

Яна Иванова

Раскол украинского казацтва произошёл потому, что после поднятия восстания в Речи Посполитой в 1648 году - полковником реестровых казаков Его королевской милости Войска Запорожского Богданом Хмельницким, при поддержке запорожских низовых казаков, и реестровых казаков Запорожья, (и с помощью перекопского мурзы Тугай - бея) , - и одержавшим ряд побед над поляками под Жёлтыми водами, Корсунем, Пилявцами, Зборовом - в 1649 году был заключён с королём Яном-Казимиром - Зборовский договор, в котором реестровым казакам привилегии увеличивались, а права посполитых казаков - ущемлялись (их возвращали в крепостное состояние к шляхте) . Посполитые остались недовольны, и уже в 1651 году война продолжилась. - Были и поражения, и победы, и выявилась ненадёжность крымского хана, поэтому Хмельницкий обратился к русскому царю Алексею Михайловичу. Тот долго раздумывал, но найдя с Земским Собором повод - в нарушении польским королём Яном-Казимиром в данной им присяги о веротерпимости (украинский народ силой и жестокостью поляки заставляли принимать католичество) , в октябре 1653 года в Москве торжественно объявил войну Речи Посполитой за освобождение Украины и Беларуси, начало которой: лето 1654 года - и по 1667 год. В этом году, по Андрусовскому договору о перемирии, на обоих берегах Днепра были избраны свои гетманы: на Левобережном Гетманстве под протекторатом Российского царства - гетман Иван Брюховецкий, на Правобережном в составе Речи Посполитой - гетман Павел Тетеря.