Dima Bakashov

Где такой "рукотворный" памятник и кем создан? И по какому поводу?

Антон Костров

Это обелиск в честь Мариинской водной системы, установленный у начала камеры сооружения. Белый обелиск установлен у старого шлюза Мариинской системы, после реконструкции канала. Мариинская водная система начала действовать с 1810 года. Реконструкция канала между реками Вытегра и Ковжа была произведена с 1882 по 1886 год. На четырех сторонах обелиска сделаны надписи о времени модернизации, технических характеристиках, управляющих и инженерах, которые участвовали в создании гидротехнического сооружения.

При первоначальном сооружении Мариинской водной системы (1799 — 1808
гг. ) «в ущелье» , где река Вытегра «... окружена высокими каменистыми
горами и делает несколько извилин» , были поставлены одно- и двухкамерные
деревянные шлюзы Св. Андрея (на 32-й версте от Вытегры при деревне
Великий Двор) , Св. Самсония и Св. Михаила, а ниже - трехкамерный шлюз
Св. Павла (на 30-й версте при селе Парфеевское) . Каждая шлюзовая камера
имела в длину 15 сажен и в ширину 30 футов. При шлюзах стояли плотины.
За редким на реке Вытегре исключением (шлюз Св. Андрея) все шлюзы были
устроены в деривационных (подводящих воду) каналах, прорытых в извилинах
реки. В 1890 — 1896 годах извилистый участок русла длиной 1,5 версты
был выведен из водной системы перекопом.

По всему Мариинскому водному пути было два наиболее значительных
перекопа: Перекоп № 1 около села Девятины (437,75 сажени в каменистом
грунте с заложением дна на глубине 11,01 сажени от поверхности) и
Луковецкий перекоп на реке Шексне. Девятинский перекоп был самым
грандиозным сооружением переустройства Мариинской водной системы 1890 —
1896 годов. Работы производились устройством тоннеля по так называемому
английскому способу, который применялся в Англии, Америке, Италии,
Швейцарии и Австрии. В России этот способ был применен впервые.