Сергей Евдокимов

Проверяет ли посольство бронь отеля? Подала документы на визу французам, по док-ам все ок, но сделала бронь без кредитки.

Отель прислал письмо, что нужна предоплата по Paypal, иначе в течении суток моя бронь аннулируется. А я хотела потом аннулировать бронь. Будет ли посольство проверять бронь, если букинг прислал подтверждение? Или у него других забот хватает?

Рё
Рёрјсџ

Если бы был ваучер непосредственно от отеля, то ещё туда-сюда, а бронь от букинга часто вопросы у консульств вызывает, так что проверки вполне вероятны, хотя и не факт. Ещё хуже, когда погранцы ихние это начинают на паспортном контроле перепроверять (параграф 5 Пограничного кодекса это допускает и подписывая анкету на визу Вы с этим соглашаетесь) . Французы этим, правда, не злоупотребляют, но право такое имеют и если вдруг окажется, что брони и Вас нет, то поедете домой первым же рейсом с аннулированной визой и испорченной визовой историей. Обычно, когда оформляют фиктивную бронь, берут такой отель, который допускает отмену брони без или с минимальным штрафом менее, чем за сутки до заезда в отель и отменяют бронь уже после прохождения паспортного контроля на границе Шенгенской зоны. А основная забота визовой службы консульства как раз и состоит в проверке предоставляемых заявителями документов и именно за эту их работу Вы и платите консульский сбор в 35 евро.

Поймите, действуя таким образом Вы нарушаете Закон, а по тому никто и никогда не даст Вам 100% гарантии того, что всё у Вас пройдёт благополучно.

Алла

Французы, действительно, как правило не проверяют брони букинга. Я сама лично отменяла бронь после получения визы, правда тут моя совесть все равно была чиста - бронировала другое жилье, у частных лиц, без подтверждения и прочего. так что все вы делаете на свой риск.