Ан
Андрей

виза Шенген открывается на основании брони отеля или наличии билетов на руках на эти даты?

собираюсь лететь заграницу. и гложет вопрос сперва билеты покупать или визу открывать. Я новичок в этом деле

Зюлькина Екатерина

Все именно так, как Вы написали. Сначала бронируете гостиницу на Booking (платить можно по приезду, в некоторых случаях есть бесплатная отмена бронирования) и покупаете билеты. У Вас будет 2 распечатки (билеты и гостиница) . После этого идете в консульство за визой. Но сначала посмотрите у них на сайте, какие еще документы или справки нужны. Только делайте все заранее. Лучше месяца за 2-3. Выйдет дешевле и время получить визу будет

Екатерина Сайганова

Без наличия билетов и брони отеля, а так же справки с работы и справки из банка об открытии визы и речи быть не может!

Наталья Деревягина

и не только билеты... а вообще зайдите на сайт консульства той страны куда собиретесь и почитайте для начала

Елена Герман

Сначала бронь отеля, билетов и наличие справок - только на этом основании получаете визу.