Ольга Selivanova

бронь отеля и шенгенская виза

Такая ситуация: летим с подругой в Чехию. Бронь отеля есть, DBL номер, подтверждена, но там указан только я, т. к. моя карта использовалась для бронирования. Девушка не указана, да и не было такой опции - вписать еще кого-то.
Будут ли проблемы при получении визы у неё?
Написал в отель - они просят за подтверждение с печатями на нас обоих 85 евро.. . Это распространенная практика?

Колян

Все верно. Если вы бронировали через букинг ком. То там не предусмотрено вводить количество проживающих и их имена. Вы просто введите в поле *имя гостя* свое имя и имя подруги. Или вставьте в ворд и допишите сами и распечатайте.
Вообще обычно шенгенские посольства не принимают бронь от букинга. Не любят они его.
А ваш о ель офигел. Нигде такого не встречала. Да и не нужны вам ихние печати. Попросите их прислать вам емайл с именами проживающих. Распечатайте. Обычно прокатывает

Ро
Ромка

"они просят за подтверждение с печатями на нас обоих 85 евро"
они охренели

проблем по идее быть не должно

Ко
Константин

1. Конкретно чешское консульство бронь от букинга берёт, конечно, но с большой неохотой. Поскольку, это действительно филькина грамота.
2. Без фамилии, конечно, любая бронь не прокатит. У Вас попросту не примут документы.
3. Выход из ситуации прост и Вы правильно сделали, запросив отель напрямую. С меня, правда, денег за подтверждение брони ещё ни разу не просили, но я обычно сразу 100% оплачиваю номер. Если же у Вас была всего лишь какая-то предоплата, то отель понять можно. Они ведь прекрасно знают, что русские туристы очень часто от брони отказываются, принося отелям вполне ощутимые убытки, вот и хотят, видимо, хоть что-то заработать. Хотя, даже в этом случае сумма запредельная.

Ел
Елена

странно, обычно имена гостей указываются без проблем. . вы что-то пропустили при заполнении

Александра

У Вас и виза бы получилась дешевле и дорога
и никакой головной боли, если бы просто купили турпакет у туроператора и все!
А так-скупой платит дважды и нарывается на неприятности.

Лена

вы все равно подавать документы будете вместе, они пометку сделают .. сотню раз так с подругой сдавались, то моей фамилии нет, то ее ..
в кабинку при подаче вместе заходили и все .. указано же, что Дабл ...
только 2 распечатки сделайте, в ее комплект документов и в ваш.
и пусть в анкете она указывает адрес гостиницы вашей ...

все ок будет
а администратор в гостинице - ***ак ! 🙂