Илья Вуйко

Я работающая бабушка, внуку 2 года, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а мама пойдет работать?

it
itavarov

Статья 256 Трудового кодекса РФ: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. "Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статья 113:"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством... "Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н: свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка; справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось; если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства. Также бабушке необходимо написать заявление, в котором в том числе указать степень родства по отношению к ребенку. Статья 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. "

Артемий Липилин

Можете конечно, вот там уже кто то выше дал ссылку на закон. Если мать и отец не используют, то могут бабушка или дедушка. Непонятно мне, зачем люди отвечают на вопросы, если сами не знают верных ответов?..

Andrey Bondarenko

Да уж сразу просите отпуск до армии внука!

На
Надежда

если у вас будет опекунство - да .