Мария Дроненко

Можно ли взять отпуск- после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Устроилась на работу в апреле 2007г. В отпуске по уходу за ребёнком была 3 года- по 18.02.13. Перед этим отгуляла очередной отпуск 14 дней. Следующий отпуск хочу взять в июле.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 122. Т. К.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сергей Максюта

По-моему, полгода должно пройти с момента выхода на работу. Но у вас чуть меньше получается. Если с работодателем сумеете договориться, может и дадут.

Ольга Пасечная

Все возможно исходя из обстоятельств Рекомендую проконсультироваться в юридической консультации по месту жительства у адвоката или обратиться в отдел образования за консультацией бесплатно

Asatur Ichmelyan

посмотрите на сайте клуб-мам. рф в разделе всё по-закону

Людмила Кузьменко(Котолупова)

"по окончании отпуска по уходу за ребенком"(ст. 260 ТК РФ)
- это значит, что 18.02.2013 г. у вас закончился отпуск по уходу и 19.02.2013 вы идете в очередной отпуск. и не путайте отпуск по БиР (140 к. д.), о котором говорится в ст. 122 ТК РФ и отпуск по уходу за ребенком. это не одно и то же, это два самостоятельных отпуска. отпуск по БиР у вас 3 года назад закончился, так какое тут "непосредственно"?
и июль - это не "по окончании отпуска по уходу", далековато июль от февраля. права на отпуск вне утвержденного графика отпусков у вас нет. отпуск вам должне быть предоставлен на общих основниях.
позвоните в гострудинспекцию и уточните свои права.