Виктор Переездов

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Вышла из декретного отпуска, но работодатель ставит один рабочий день в месяц, мотивируя отсутствием работы. А я мама двух детей, их кормить надо! Имеет ли он на это право?

Прописан ли данный вопрос в законодательстве Украины?

Павел Кольцов

Нет. Он Вас принял - значит взял обязательство обеспечить работой. Если по каким-то причинам у него это не получается, то это простой не по вине работника. Платить должен 2/3 от заработной платы. Обращайтесь в трудовую инспекцию.