Надежда Помелова

Заявление на отпуск по уходу за детьми до 3-х лет

Не могу вручить работодателю заявление на отпуск по уходу за детьми до 3-х лет, 14 декабря им исполнилось 1,5 года. что делать? Отправила заявление по почте но она говорит что не получила его.

Назира

Вручить заявление Вы должны из рук в руки, проследите за тем, чтобы на Вашем заявлении поставили входящий номер. Не теряйте время. Автоматически не получится отправить Вас в отпуск до 3-х лет. Т. к. от Вас якобы не поступило заявление, начальство может расценить это, как невыход на работу, воспользоваться случаем и уволить. Но по труд. законодательству, пока Вы в декретном отпуске (а это - 3 года) , начальство не может Вас уволить ни под каким предлогом

Олег Манжиков

обратитесь в ФСС вашего районаи в трудовую инспекцию

Виктор Бронников

Отправлять надо заказным письмом с сохранением чека. Там по идентификатору можно отследить путь и факт получения письма.
Нормальный работодатель отбирает сразу 2 заявления, одно до 1,5 лет, второе до 3-х лет, что бы потом не дёргать мать.
Если что то не так, обратитесь в Роструд (ГИТ) и прокуратуру.