Залина

В какой период времени происходит действие в романе Шарлотты Бронте "Джен Эйр"? Хотябы век

Alexander Safronoff

В период с 1849 по 1857 (19 век)

Писательское мастерство Шарлотты Бронте, как и ее знаменитых
современников Диккенса и Теккерея, развивалось в годы острейшей классовой
борьбы в Англии, в годы чартизма, всколыхнувшего самые широкие слои
английского народа. Это мощное движение было вызвано бесправием и нищетой
рабочего класса и тем вероломством, с каким английская буржуазия
использовала парламентскую реформу 1832 г. , завоеванную при помощи рабочих.
Первые же законы нового парламента она направила против английского
пролетариата. Закон 1834 г о работных домах переполнил чашу народного гнева.
Согласно этому закону, безработные насильственно заключались в работные
дома, получившие в народе название "бастилий для рабочих". Там их разлучали
с семьями, заключали в тюрьмы; они терпели голод и издевательства, выполняли
изнурительную работу.
Рабочие ответили на эти жестокие законы политическими требованиями и
организованной борьбой за демократическую народную хартию, борьбой,
длившейся с 1836 по 1854 год.