Todasca

..На какой поехать термакурорт Италии... отдохнуть и побывать в Флоренции...

Марина Ракова

Монтекатини Терме - бальнеотерапевтический курорт на высоте 29 м, в 38 км от Флоренции, в 47 км от Пизы, в 283 км от Милана, в 320 км Рима, в исторической провинции Пистойя (часть Тосканы) . Расположен у подножий Апеннин, в долине реки Ньеволе (правый приток реки Арно) . Местность называют valdinovole - «Долина туманов» - подземные воды, испаряясь, образуют дымку, которой пропитано все. Старинный городок в сердце Тосканы издавна славится своими минеральными источниками, но впервые их лечебные свойства были описаны в 1417 в трактате «De Balneorum Italiae proprietatibus» Уголино да Монтекатини, профессором в университетах Пизы, Флоренции и Перуджи, позднее признанным основателем итальянской бальнеологии

Кристина Кудинова

Монтекатини Терме. Минут тридцать электричкой до Флоренции. Сам по себе городок тихий и где-то даже скучный. Я, правда, был в конце марта, в самое открытие сезона. Достаточно дорогой, надо сказать. Симпатичный парк. Храм в стиле модерн на центральной площади. Куча магазинчиков. Шопинг с флорентийским, конечно, не сравнить, но неподалёку от центральной площади есть и обувь, и одежда, и всяко разно. В сезон, говорят, там неплохие концерты. Масса ресторанчиков с тосканской кухней. Только в отельные рестораны - не надо, они хуже.