Ay
Aysidora

После пожара перекрытие потолка усилили, сверху замазали все эпоксидной смолой.

Как теперь быть с отделкой? Ляжет ли на нее грунтовка с шпатлевкой? Спасибо.

Виталий Бондаренко

Каждый, кто решает сделать самостоятельно отделочные работы в доме, сталкивается с вопросом, что сначала: грунтовка или шпатлевка? Ответ однозначный – грунтовка. Какой бы материал не был у базовой поверхности – металл, бетон, дерево, гипсолит, – все будущие покрытия на нем должны прочно держаться. Для этого используется грунтовка, которая проникает глубоко в основу и делает сцепление со следующим покрытием лучше. Грунтовка обладает свойствами сцепления и закрепления, поэтому она предотвращает повреждение основного слоя. Помимо этого, слой грунтовки способствует равномерному наложению и впитыванию краски, штукатурки, клея, шпаклевки и так далее. Как результат, качество финальной отделки становится намного выше. Естественно, можно и не утруждать себя грунтовкой, но в этом случае качество ремонта будет намного ниже, и в дальнейшем штукатурка облупится, обои отстанут, а из-за влияния влаги на поверхности появятся трещины и пятна. Поэтому нанесение грунтовки рекомендуется, ведь она дает дополнительную гарантию качества. Для обработки различных поверхностей используются и различные грунтовки. Необходимо учитывать тип покрытия, условия и особенности помещения, и способ последующей отделки. Их можно разделить на две группы: грунтовки для первичной обработки поверхности и составы для улучшения сцепления между материалами.
Даже толстые слоя грунтовки повторяют контуры поверхности. Поэтому, чтобы сделать ее ровной и подготовить к последующим работам, плоскость шпаклюют. Высохшая шпаклевкаможет легко шлифоваться, что позволяет добиться идеальной ровности поверхности. Вся современная шпаклевка является сухой смесью, которая заправляется водой или готовой к применению пастообразной смесью. Делятся они на выравнивающие и финишные. Выравнивающие используются для «чернового» , предварительного равнения поверхности. Наносятся они слоем в 0.5-2.5 миллиметра за один раз. Делается раствор пластичным, чтобы после высыхания не получилась усадка и растекание. Финишная шпаклевка необходима для устранения мелких дефектов, царапин, трещин. Наносится она обычно слоем не толще одного миллиметра. Очень тонкие слои называются суперфинишные. Накладываются они толщиной в 0.1-0.2 миллиметра в несколько слоев с промежуточной сушкой. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы общая толщина слоев не превышала максимально допустимую толщину, иначе поверхность может дать трещину.
Грунтовочный и шпаклевочный материал не самый дорогой при отделочных работах, но все же стоит заранее просчитывать, какой класс смеси нужен и сколько ее потребуется для работ. Такой простой подсчет позволит уберечься от дополнительных затрат на и так не дешевый ремонт. Необходимо продумать весь ход работ, составить план и следовать ему. Это позволит избежать проблем, таких как нанесенная грунтовка после шпаклевки. Моменты, которые стоит учитывать: Рассчитать площадь обрабатываемой поверхности; Исходя из площади, вычислить количество необходимой грунтовки и шпаклевки (для этого необходимо читать инструкции на упаковке, где указан расход); Обязательно принимать во внимание тип поверхности; Учитывать степень необходимого равнения поверхности; Покупать смеси с небольшим запасом. Важно! Каждый материал имеет свою степень впитывания, поэтому при расчете необходимо учитывать этот момент.
Составляя план с учетом этих факторов, можно максимально обеспечить себе надежную и беспроблемную работу. Для более точного вычисления лучше посоветоваться с профессионалом или человеком, который имеет опыт подобных работ.