Ал
Алия

как выглядит ткань кукуруза??? можно +фото))

Анатолий Павлович

Ткань кукуруза – это эластичное трикотажное полотно, мягкое, рыхлое,
с характерной клетчатой поверхностью.
Из кукурузного крахмала получают декстрозу, ее доводят до состояния
молочной кислоты. Затем производят волокна, из них нити, а потом и ткань.
Выходит, что ткань кукурузу создают из натурального сырья, однако его
перерабатывают химическим способом, как самую настоящую синтетику.
Вот поэтому кукурузу называют искусственной тканью, подобно вискозе,
которую перерабатывают из целлюлозы.

В составе материала также могут быть натуральный хлопок, искусственная
вискоза и синтетический полиэстер и эластан. Вне зависимости от состава,
ткань кукуруза обладает следующими положительными свойствами:
• воздухопроницаемость – структура плетения волокон ткани обеспечивает
хорошую циркуляцию воздуха, который не застаивается и не приносит
неприятных ощущений;
• гигроскопичность – кукуруза быстро поглощает влагу и не позволяет ей
скапливаться на коже;
• гипоаллергенность – полусинтетический материал обладает всеми
положительными свойствами натуральной ткани, подходит для аллергиков
и не раздражает чувствительную кожу;
• износостойкость – ткань очень практична, долговечна, устойчива к разрывам
и образованию затяжек;
• мягкость – материал нежен и приятен на ощупь;
• не мнется – этой характеристикой выгодно отличается от таких натуральных
материалов, как лен и хлопок, сказывается синтетический метод производства;
• простота ухода – ткань не требует особых условий хранения и стирки;
• сохранение тепла – материал удерживает теплый воздух, согревает и потому
подходит для прохладной погоды;
• устойчивость к ультрафиолетовому излучению – кукуруза не выгорает,
сохраняет цвет;
• экологичность – производство ткани не вредит окружающей среде, материал
хорошо разлагается и не загрязняет природу;
• эластичность – трикотажная кукуруза тянется и упруго возвращает свою
первоначальную форму.

Недостатков у ткани практически нет, но можно назвать некоторые
особенности эксплуатации. При неправильном уходе изделия
растягиваются и деформируются. Также кукурузу следует беречь от затяжек.

Кукурузная ткань – универсальный материал. Из нее изготавливают как
предметы одежды, так и практичный домашний текстиль:
• костюмы, платья, юбки, свитера;
• жакеты, пиджаки, брюки;
• шляпы;
• детскую одежду;
• нательное белье;
• спортивные костюмы (футболки, кофты, штаны);
• постельные комплекты;
• одеяла и подушки;
• различные элементы отделки (воротники, манжеты).

Елена Дудина

Из кукурузы делают не совсем
натуральную ткань – правильнее ее назвать синтетической, но это
синтетика биоразлагаемая и весьма приятная в носке. Кукурузные нити
получают из полимера, который в свою очередь добывается из кукурузного
крахмала. Чем же хороша эта необычная синтетическая материя? Достоинств у
нее множество. Во-первых, она мягка и приятна на ощупь и, в отличие от
большинства других синтетических материалов, полностью гипоаллергенна.
Во-вторых, она очень устойчива и к солнечным лучам и любым другим
внешним воздействиям, а потому будет долго носиться и превосходно
сохранять свой цвет. А в-третьих, она едва ли не лучше всех других
тканей поглощает влагу и сохнет буквально на глазах.
Большим поклонником тканей из кукурузы является известный дизайнер
Джорджио Армани, который вот уже не первый сезон включает в свои
коллекции воздушные и легкие свитера из кукурузной пряжи.