Антон Бирюков

Помогите прошу пол дня ищу! 1)Географическое положение Тропической Африки. 2) История и формирование Тропической Африки?

Милашка Исаева

1. Тропическая Африка - часть Африканского континента, находящейся к югу от пустыни Сахара. Общая площадь Тропической Африки - более 20 млн кв. км, население 600 млн человек. Ее называют также Черной Африкой, поскольку население субрегиона в подавляющей своей части относится к экваториальной (негроидной) расе. Но по -этническому составу отдельные части Тропической Африки различаются довольно сильно. Наиболее сложен он в Западной и Восточной Африке, где на стыке разных рас и языковых ceмей возникла наибольшая «чересполосица» этнических и политических границ. Население Центральной и Южной Африки говорит на многочисленных (с диалектами до 600), но близкородственных языках семьи банту (это слово значит «люди» ) . Особенно широко распространен язык суахили. А население Maдагаскара говорит на языках австронезийской семьи. .
Подробно: http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8._%D0%AE%D0%90%D0%A0

2. Разделение Африканского континента на Северную и Тропическую Африку относят примерно к середине 3-го тыс. до н. э. , когда начинается высыхание Сахары, ставшей практически непреодолимым препятствием для культурных контактов.
В Тропической (Чёрной) Африке в 1-м тыс. до н. э. повсеместно распространяется металлургия железа. Здесь не сложилось культуры бронзового века, и произошёл непосредственный переход от неолита к железному веку. Культуры железного века распространяются как на западе (Нок) , так и на востоке Тропической Африки. Распространение железа способствовало освоению новых территорий, прежде всего —тропических лесов, и стало одной из причин расселения по большей части Тропической и Южной Африки народов, говорящих на языках банту, оттеснивших к северу и югу представителей эфиопской и капоидной рас...
Подробно: http://history.kemsu.ru/oldversion/PUBLIC/govorov1/gov_2-9-2.htm
http://www.bibliotekar.ru/istoriya-vostoka/149.htm

Тропическая Африка выделена зеленым цветом