Cutie

Могут ли уволить с работы7

Муж не вышел на работу поднялось высокое давление, неделю назад в больницу не обратился отлежался дома 1 день и вышел на работу . Хотел отработать в эти выходные, но получил производственную травму .теперь ему грозят уволить по статье за прогул. что делать? Оформить бытовую мы отказались так, как перелом лучевых костей ступни (последствия могут быть разные)

Нигина Трегубова

К сожалению - прогул он всегда прогул. Это могло быть и давление, и похмелье, и прочее. Нет справки - нет оправдания.
Теперь можно уволить работника и за однократное нарушение трудовой дисциплины.

Так что только договариваться и просить...

Людмила Кондрашова

вы все правильно сделали, задним числом они не могут уволить сотрудника за прогул. Оформляете производственную, пока вы на больничном- вы работаете, а как только выйдите, то держитесь, под любым предлогом уберут. Отслеживайте даты приказов, если что то в прокуратуру с заявление.

ba
barkov90

Увольнение за прогул уже не прокатит, максимум дисциплинарка. Тем более был допущен до работы и отработал не сколько дней. Так что оформляйте производственную травму и не переживайте, да же если уволят, то легко оспаривается через суд с успехом 99%. Единственное надо быть аккуратней с трудовой дисциплиной, т. к. можно уволить за неоднократные нарушения.

Тагир Гайсин

Ошибка была в том, что не был оформлен больничный.
Теперь они могут так сделать - уволить за прогул. Да ещё и сотрудник неудобный попался, не пошёл у них на поводу и не оформил бытовую травму. Лишний повод.