Саша Саша

какие продукты содержат меланин?

Бауыржан

Подозреваю, что все...
"Меланины широко распространены в растительных и животных тканях, а также у простейших. Они определяют окраску кожи и волос, например масти лошадей, цвет перьев птиц (совместно с интерференционной окраской) , чешуи рыб, кутикулы насекомых. Меланины поглощают ультрафиолетовые лучи, и тем самым защищают ткани глубоких слоёв кожи от лучевого повреждения. Другой недавно обнаруженной функцией является усвоениеультрафиолетового излучения для обеспечения жизнедеятельности. Такая особенность обнаружена у некоторых видов микроскопических грибков (Cladosporium sphaerospermum), растущих на руинах реактораЧернобыльской АЭС. Меланины могут иметь пониженную концентрацию, и даже вовсе отсутствовать — у альбиносов."

Вадим Смирнов

Морковь и абрикосы незаменимы в качестве источника бета-каротина, способствующего выработке меланина.
Арбузы и дыни, абрикосы и персики, манго и кокосы, а также тыква и ежевика содержат особые активные вещества, помогающие коже человека вырабатывать такое вещество, как меланин .
Рекомендуется воздержаться от некоторых продуктов, поскольку они замедляют способность организма вырабатывать меланин. Такими продуктами в первую очередь являются всевозможные копчености, особенно жирные, маринованные и соленые продукты, кукуруза, вино, кофе, орехи, шоколад . Не стоит злоупотреблять витамином С - несмотря на то, что этот витамин является защитником кожи от действия свободных радикалов, преждевременно старящих ее, он сильно тормозит способность кожи вырабатывать меланин.