Оксана Семенкова

пряность Ангелика Китайская.

1)Вкус каких продуктов оттеняее\маскирует\притиняет Ангелика Китайская? 2)С какими продуктами не сочетается Ангелика Китайская? 3)Ненашел когда добавляют в блюдо Ангелику китайскую?

Гера Кульгаев

Зеленые побеги и черешки листьев ангелики применяют в кулинарии (употребляют в качестве салатов и гарниров) и кондитерской промышленности, корневища и корни — как пряность для ароматизации ликёров, напитков, вина. Высушенные и истолченные в порошок корни используют как ароматизотор для конфет, добавляют к муке при выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, а также в мясные соусы, к жареному мясу, в супы на овощном или мясном бульоне. Самая вкусная маринованная или пряная селедка получается именно с добавлением порошка из сушеного корня ангелики (дягиля) и небольшого количества семян. Пряность придает рыбе неповторимый аромат и приятный оттенок легкой жгучести и горечи. Семенами ароматизируют водку, соусы, рыбные консервы. Из свежих корней и побегов делают цукаты, варенье, повидло, пастилу, суррогат чая.