Анастасия Вазирова

С юридической точки зрения может ли считаться СОавтором произведения человек, о котором написано ниже?

Допустим есть творческий дуэт. Один человек придумывает креативные СЮЖЕТЫ для песен, а другой эти сюжеты облекает в стихотворную форму, добавляет музыку - и получается песня. Причем сам поэт по СЮЖЕТНОЙ части слабоват, и умеет только писать стихи. Без креативщика он как без рук.
Так вот - считается ли СОавтором креативщик?

Виктория Квеквескири

Как договорятся. Нужны доказательства соавторства, если будет спор. Пушкин подарил сюжет Гоголю, на соавторство не претендовал.

Юрий Чудаев

Договор. Детальный. О том, кто и что делает. Но это еще не все. Самое сложное - юридически определить, что есть "облекать в форму", что является "сюжетом", что есть "креативщик" и т. п.