Вероника Ревуцкая

вопрос по поводу разбавителя

чем отличается медиум от обычного разбавителя для масляных красок? и какой разбавитель или медиум лучше использовать в живописи

Лариса Михейкина

Медиумы или сиккативы, т. е. различные добавки к краскам используются каждая для своих целей. Например, для ускорения или замедления высыхания, загущения, создания рельефа и т. д. Применять медиумы следует осторожно, иначе в будущем это может повлечь за собой растрескивание красочного слоя. Разбавители нужны для разбавления краски и лака, а так же для мытья кистей и т. п. Тот или иной разбавитель выбирают в зависимости от необходимости в каждой конкретной ситуации. Писать следует "жирным по тощему".