Юл
Юля

Правда ли, что можно выращивать клубнику дома, в сарае, на даче в условиях средней полосы круглый год. Что нужно?

Ви
Виктория

Не будет солнца - не будет сладости в ягодах. Я в прошлом году посадила ремонтантную клубнику в ящики на балконе. В июне надо было срочно уехать на 3 недели и чтобы она не засохла, поставила ящики в комнату. 1 раз в неделю знакомые ходили и поливали ее. После приезда ягоды поспели, но были все трава-травой. Вы не представляете моего разочарования. Хотела выбросить, но муж уговорил оставить - хоть вместо цветов пусть растут. И правильно сделал! Все другие ягодки, которые жарило солнышко и обдувал свежий ветерок были очень вкусные, сладкие, душистые. Так что в сарае вырастут не ягоды, а нечто, похожее на ягоды, но без вкуса и запаха.

Ев
Евгения

Теплицы нужны отапливаемые и освещение специальное.

Сергей Ершов

Солнышко, тепло и поливки.

Alex Fil

А смысл какой, пестаться с ней всю зиму? Без солнца и тепла ни чего не добьётесь. Лучше посадите на огороде побольше и замораживайте на зиму. Я всегда так делаю и мы всю зиму едим свежую ягоду. Сейчас вот осталось ещё одна полная морозилка. Замораживаю по 10 ведер, разной ягоды. Малина, ежевика, клубника, смородины и вишни по немногу, у меня её плохо едят.

Василий Иванов

Чтобы продлить срок плодоношения в грунте, посадите ремонтантные сорта. Они плодоносят на маточном кусту и на однолетних усах. Накрывайте весной и осенью грядки с клубникой. В сарае вряд ли что-то получится. Нужно много света, тепла, а без солнца вкус у ягод будет никакой, если коротко, то затраты большие-результат плачевный...

Галина Гроздева

Хохотушка сделала не правильные выводы, для клубники не столько свет важен сколько перепады температуры (день/ночь) в квартире температура ровная, поэтому плоды трава травой и получились. В теплице можно растить ремонтантные сорта.

Алёна Колесникова

Есть специальные сорта клубники, которые дают ягоды круглый год. Их можно хоть цветочных горшках на подоконнике выращивать

Виталий Гинейко

вам понадобятся 1) семена 2) земля 3) вода 4) солнце...

Рыбка Золотая

в сарае -я даже не представляю как это осуществить-клубнике нужен свет. прежде всего нужны хорошие отапливаемые теплицы. и все равно вкус ягод будет другим. чем при выращивании в грунте без солнечного света будет низкое содержание сахаров. зимой в магазине продают клубнику по вкусу она никакая. лучше выращивайте в грунте и на зиму замораживайте

Екатерина Рукавичникова

Зачем смешите? )))) На чердаке прям выращивать что ли? Конечно в земле и на солнце и сорт хороший должен быть клубнички.

Сергей Прытов

В сарае то вряд ли Ей солнце нужно Чтобы дома на окошке выращивать нужны сорта нейтрального дня типа Брайтон

Владимир

Нужно жить в субтропиках. Тогда все ремонтантные сорта при интенсивной агротехнике будут периодически плодоносить.