Роман Сидоренко

Написано что штукатурить дом из пеноблоков

можно через год. Это что нужно после постройкий год ждать? А заселяться сразу в него можно, соответственно внутри не штукатуркой отделывать, или внутри можно? Или же можно сразу штукатурить его?

Юляша Л

наверное усадку ждать надо

Александр Дашкевич

Эти условности относительны. Более важно фундамент нагружать не сразу. А для стен как минимум пару месяцев выдержку дать нужно (не менее месяца) . А у вас точно пеноблок, а не газосиликат? Газосиликат необходимо штукатурить до наступления зимы. Важнее - штукатурить по сетке!!!

David

Самонесущие стены (а иные из пенки Д600) не возведешь и выдерживать год? они чего, под своим весом сядут что ли?

Максим

Теоретически всегда нужно дать выдержку, практически если изначально сделано неграмотно, то и в последствии тоже будут трещины, но следует учитывать, что на ПГСе почти всегда трескается штукатурка, это естественный процесс и с этим можно бороться если только штукатурить весной и давать проветриваться.