Feodor Login-Off

Имеет ли право на долю в квартире

У гражданского мужа имеется ребенок от первого брака сейчас находимся в гражданском браке, 4 детей, есть сертификат на мат. капитал, в планах приобрести квартиру, как будет оформлена квартира, и имеет ли право на долю ребенок мужа от первого брака:

Наталия Кадоркина

Мужа у вас нет. Есть сожитель. Он права на жилье, которое вы купите по сертификату не имеет. Его ребенок тем более. В данном случае, неоформленные отношения играют в вашу пользу.

Лидия Бурлакова

Вы правильно понимаете "гражданский брак"? - это брак, заключенный в ЗАГСе, остальное - сожительство, и это серьезно меняет имущественные отношения - уточните.

Oleg Nakoshnyy

Гражданский - это значит в ЗАГСе?
Кто будет собственником квартиры?

Вова Ходяков

И "муж " не будет иметь право. . Незаконный. . Доли будущей квартиры должны быть оформлены на мать и детей. По закону об использовании МК..

Резеда

Зависит от того на кого будет оформлена квартира, если только на женщину, то никакого права не имеют, как и мужчина.

Настя Шмелева

ваш сожитель не может иметь долю в покупаемой квартире так как она будет оформляться на членов семьи -на мать и ее детей, Но вы можете так же и оформить на сожителя если он дает деньги и тогда его дети будут иметь право на его долю в порядке наследования

Lubov

Сертификат на материнский капитал никак не покрывает стоимость покупаемой квартиры. Значит, на её покупку будут использоваться другие средства (накопления, ипотечный кредит) . Если ваш сожитель тоже участвует своими средствами в покупке квартиры, то это означает, что квартира будет приобретаться вами в общую долевую собственность. Ребёнок мужа является его наследником по закону.