Евгения Богданова

Кто имеет долю в квартире?

Мама мужа получила два года назад квартиру по программе президента РФ как ветеран ВОВ. На тот момент у нее было трое детей - мой муж, брат-инвалид (который вскоре умер) , и еще один брат. Мама тоже умерла пол года назад. Может ли претендовать на наследство жена умершего брата (сноха) , либо ее совершеннолетние дети? Про второго брата и моего мужа все ясно, они оба наследники неоспоримо.

Мы с мужем часть стоимости квартиры выплачиваем по соц. ипотеке, т. к. стоимость квартиры больше, чем размер выделенной субсидии. Так что квартира вряд ли муниципальная

Екатерина Вячеславовна

если квартира муниципальная, то никакого наследства нет. Если квартира была в собственности, то после смерти матери в наслелство вступают два брата и дети умершего в равных долях.

Дмитрий Струков

Никто. Квартира муниципальная.

Александр Буст

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
и делится между ними поровну.

Ксения Валерьевна

Нет.
Вот если бы мать умерла раньше, когда все её дети были живы.
И они все успели б получить в наследство доли квартиры.
А уж потом умер бы этот самый брат, то тогда его жена претендовала на его долю квартиры, как наследница первой линии по отношению к ЕГО имуществу. А так как он умер раньше матери. Ничего при своей жизни он в наследство не получил. То и претендовать ей не на что.