Алсу Исхакова

в каком монастыре хранится деревянная скульптура Черной Девы, покровительницы каталонии?? ? золотое руно 3-4класс

ну ответьте

правда???

Денис Питель

Монастырь Монсеррат (кат. Monestir Santa Maria de Montserrat, исп. Monasterio de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира.

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери
с младенцем на коленях XII века (по легенде-IX века) , привлекающую в
монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет
95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила
название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»).

Петрович .

да это Монсеррат

Андрей

Монсеррат

Aleksey Uljnkin

ответ монсеррат

Анна

спасибо