Сергей Кошелев

Решил засолить рыбу, правильно ли я сделал?

Взял 4 салаки, выпотрошил, нарезал мелкими кусками, положил все плотно в мисочку, присыпав слегка крупной солью, молотым перцем, лавровым листом и все залил маслом. Вот, стоит в холодильнике, не знаю, съедобное оно будет или нет? 🙂

Павел Кольцов

Масло добавлять сразу не надо было. Рыба вначале должна просолиться, масло и уксус, в качестве маринада, можно добавлять в конце засолки, дня через 2-3. Да и салака - рыба мелкая, зачем было ее резать на куски? Ее лучше солить целиком.

Виктория Хомякова

Все не так, - резать и потрошть не надо, рассчет соли на 1кг рыбы примерно 45 грамм соли (1.5 столовых ложки) и когда солишь рыбу не нужна лаврушка и перец и тем более подсолнечное масло, потребнасоль, вода (для гнета) и марля. Натираешь рыбу солью, оборачиваешь марлей. Сверху ставишь тарелку, а на тарелку банку с водой (литра2) и на 5-6 дней в холодильник и пущайсолится

Эдуард Титов

Рыбу весом до 250 грамм потрошить не надо, более крупную (судак, жерех) пластуется вдоль спины.. . Применять только соль.. . Солить слоями-соль и рыба, под прессом, на два дня, пока сок не выйдет.. . Промыть и сушить в сухом, проветриваемом помещении.. . Мы так воблу вялим в Астрахани...)

Андрей **********

Рыба засаливается Целиком. А свое блюдо попробуй, может и вкусно. А если вкусно- значит появился новый рецепт.

Андрей Тиранин

проверяй ее время от времени. А если не досолится, то выжми сок лимона, и через полчаса можно употребить.
На будущее для быстрой засолки готовь такой рассол:
на 1 л воды - 5 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара, перец горошком, лаврушка или др. приправы - на твое усмотрение, 1 луковица (можно без нее) . Это все прокипятишь мин 5-10, пока луковица на слои расходится не станет.
Остужаешь. Выкладываешь рыбу в этот рассол.
ВНИМАНИЕ! Если хочешь быстро съесть, то режешь рыб на куски (например, скумбрию шириной по1- 1,5 см) , тогда чеез 45 мин можно есть! А если целиком, то пару денечков. Мелкую за полдня или день просолишь.
Приятного!

Виктория Покаместова

Не. Не просолится. Потому что маслом залил. Теперь только варить или жарить.

Sasha Бабченко

Маслом не надо было поливать, и немного песочку ( сахарного) можно было добавить