Ма
Мария

чем отличается убийца от солдата?

Ира Колегова

мотивами и побуждениями: солдат убивает потому что хочет сам выжить, убийца из своих соображений и побуждений
гражданским статусом: солдат состоит на службе, убийца же может быть и гражданским лицом
солдат может никого не убить за всю службу, убийца же уже совершил противоправное действие, он уже "убийца"

Ai
Aika

Мне кажется, что вопрос риторический, Вы сами знаете ответ, но хотите, чтобы другие над этим задумались. Солдат - человек, находящийся на военной службе, и дествия его регламентированы приказом (и уставом) . Он, действительно, за всю службу может никого не убить. Тем не менее, он служит той власти, той системе, которую внутренне принимает, считает своей. И если система виновата, то часть вины лежит и на солдате, который ее защищает и во имя которой он убивает.