Макс

может ли полиция изымать паспорт

украли паспорт, написала заявление в полицию, через 4 дна позвонили с отделения и сообщили что нашли его, пришла забирать встал вопрос, писать заявление, что по не внимательности где-то оставила его. а потом нашла, чтоб не возбуждать уголовного дела, или ждать 2 месяца, пока закроют уголовное дело, но паспорт будет у них. законно такое изъятие паспорта на 2 месяца? ?

Anastasiya Omarova

если дело возбуждено то да! а вообще нет!

Наталья Мардиева

В принципе, если он у Вас, пропадал, а потом появился, то могло быть и так: кто-то у Вас его украл, воспользовался им (например, взял большой кредит) , а потом вернул на место. Они должны проверить, не воспользовался ли паспортом кто-то, без Вашего ведома.