Фил Тоукач

Каковы были причины принятия Русью христианства

Чынгыз Маматов

Первоначально славянские племена, населявшие Восточно-Европейскую равнину, были язычниками и поклонялись силам природы (Солнцу, ветру, дождю) , духам лесов, полей, своим домашним божкам (Домовой) , духам усопших предков (Щур) . С переходом от родоплеменного строя к более развитому обществу, такие верования стали анахронизмом. Но Князь Владимир не сразу пришел к принятию христианства. Сначала он попытался ввести в своей стране в качестве государственной релингии иерархию многочисленных языческих богов по аналогии с древнегреческим пантеоном. Богов он набрал со всего света, во главу поставив бога грома и молнии Перунаса, которому поклонялись литовские племена - полностью агналогичного греческому Зевсу и римскому Юпитеру. Были в пантеоне Владимира и традиционные славянские боги, и даже один персидский. По приказу Владимира в Киеве были установлены идолы этих богов. Но попытка окончилась провалом: жители равнодушно проходили мимо этих идолов и продолжали дома поклоняться Домовому и Щуру. Тогда Владимир понял, что надо не мудрить, а принять один из распространенных в современном ему мире культов. Но что выбрать? В зависимости от того, какая религия будет выбрана, страна сблизится с теми или иными влиятельными державами. И Владимир призвал послов разных стран: расскажите мне о вашей вере, я посмотрю, какая мне понравится. Мусульмане сказали, что им можно иметь много жен и нельзя пить спиртное. В ответ Владимир пошутил: "Веселие Руси есть пити - не можно без того жити! " - и сказал, что подумает. Выслушал он и представителей Рима, и Константинополя: раскол христианства на то, что мы ныне именуем православием и католицизмом, произошел лет на 50 позже, но обряд римский и византийский были уже совершенно разными - как и теперь.
Затем Владимир послал делегации в разные страны, чтобы они на месте посмотрели, как выглядит та или иная вера и ее обряд. В Константинополе послов Владимира приняли сами Император и Патриарх, на богослужении в соборе Софии Константинопольской сам петриарх объяснял нашим, что к чему. Всё это произвело на наших огромное впечатление - по возвращении они доложили Владимиру, что не знают, во время богослужения "во храме они были или на небеси". После чего Владимир и принял решение принять константинопольскую веру и обряд.

Аля Ахринительная

причины были таковы что 998 г киевский князь Владимир Крестил всю Русь