Максим Заводсков

почему страны югозападной азии и северной африки мы рассматриваем в составе единого культурно-исторического региона

почему страны югозападной азии и северной африки мы рассматриваем в составе единого культурно-исторического региона (география 11 класс)

Виктория

Главной особенностью стран региона является то, что арабский мир - территория древних арабских государств, где - памятники древних цивилизаций.

Конечно, ислам, как мировая религия, распространён по всему миру, но именно в Юго-Западной Азии и на севере Африки находится колыбель её цивилизации. Страны северной Африки и Юго-Западной Азии в мировой экономике выделяются огромными месторождениями нефти, жарким климатом, способствующим специализации многих стран на выращивании субтропических культур. Но главная составляющая этого региона, всё же, туризм.
Все эти страны имеют многие общие черты, что позволяет рассматривать их в СОСТАВЕ ЕДИНОГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РЕГИОНА.