Наташа Богачева

С какими странами Юго-Западной Азии и Северной Африки Россия поддерживает тесные экономические и культурные связи?

Анна Пастушкова

С Турцией

Турция является крупным торговым партнером России, занимая в ее внешнеторговом обороте из стран Азии третье место после КНР и Японии. Торгово-экономическое сотрудничество с Турцией активизировалось в 1987 г. , когда начались поставки в эту страну российского природного газа. В связи с этим улучшилось обеспечение Турции энергоносителями, а Россия увеличила в 90-е годы импорт турецких товаров и услуг.

С Ираном

Для России Иран является выгодным экономическим партнёром, обладает значительным экономическим потенциалом и развитым внутренним рынком. Несмотря на развернувшийся кризис и ужесточившийся санкционный режим, Иран остался платёжеспособным партнёром. По рэнкингу Всемирного банка от 1 июля 2011 г. Иран занял по объёму ВВП в 2010 г. (по обменному курсу) 29 место, по объему ВВП по паритетам покупательной способности (ППС) - 18 место. Оказавшись в критической ситуации, Иран сумел избежать экономического коллапса, и избежал регрессии.
Экономическое сотрудничество развивается также путём установления прямых связей между отдельными регионами Ирана и России, например, между Татарстаном, Дагестаном, Астраханью и северными провинциями Ирана

C Израилем

На протяжении многих лет Израиль является целью эмиграции евреев из России и других республик бывшего СССР. Начиная с конца 1980-х, там образовалось крупное русскоязычное меньшинство.
В Израиль из России экспортируются в основном драгоценные камни (60-70% общего объёма экспорта) , нефть, металлопрокат, пиломатериалы, машины, оборудование, транспортные средства, зерновые.
Импорт из Израиля включает, главным образом, машины, оборудование, аппаратуру для телефонной, телеграфной и радиосвязи, медикаменты, продукцию сельскохозяйственной промышленности.

С ОАЭ

В ОАЭ функционируют порядка 40 представительств российских компаний и более 350 совместных предприятий в основном в сфере торговли, гостиничного дела, туризма, грузоперевозок. В эмиратских свободных экономических зонах зарегистрировано около 100 российских фирм. Российские фирмы и компании на регулярной основе активно участвуют в различных выставочных мероприятиях, конференциях и симпозиумах, проводимых в ОАЭ по тематике туризма, экологии, предпринимательства, инвестиций, недвижимости, транспортных перевозок и новых технологий.
В Эмиратах имеют свои представительства такие крупные российские компании как ОАО «Лукойл оверсиз ЛТД» , «Волга-Днепр» , «Курганмашзавод» , «Амтел» , «Металлургическая трубная компания» , «Интеркомхолдинг» , «Алрос» , «Тракторные заводы» , холдинг «Металлоинвест» .

С Египтом ( Северная Африка)

Экономические связи с АРЕ имеют длительную историю. Еще во времена Советского Союза в Египте было построено около 100 промышленных объектов, многие из которых (высотная Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади) играют первостепенную роль в египетской экономике.
По данным министерства экономического развития, Россия занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров Египта. Удельный вес России во внешнеторговом обороте Египта составляет 4,2%.
http://ria.ru/spravka/20110201/329005836.html#13655128767683&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2PyHlPTaF

Анастасия Калинина

В Алжир (Северная Африка) Россия продает вооружение, энергетическое оборудование, чуток транспортных средств. В Йемен (ЮЗА) так же продет оружие.