Myrza Sarybekov

Трудовой договор и приказ о приеме работника

Написала заявление об увольнении неделю назад, директор подписал но выдал бумаги приказ о приеме на работу и трудовой договор и сказал подписать мне их якобы старые были утеряны, месяц назад у нас была инвентаризация, по итогам ее был космический недостаток, речь идет о двух десятках миллионов, говорит что трудовую мою мне не отдаст пока я не подпишу эти документы, что мне делать? как подписать? завтра ему нужно принести эти бумаги но я остерегаюсь что на меня повесят эти недоздачи а я там уже не работаю, как подписать? может сегодняшним числом якобы за прошлые недоздачи не несу ответственности или как, помоги пожалуйста.

Владимир Мудрик

Трудовую поможет вернуть трудовая инспекция. В любом случае, директор не имеет права её задерживать.
У Вас на руках старый договор есть?
Найдите его и сравните с новыми бумажками. Если хоть что то Вас смущает - ничего не подписывайте.

Александр Березин

Если у Вас есть 2 экземпляр первоначального ТД, то не подписывайте. Инвентаризация должна быть проведена с учётом всех формальностей и в Вашем присутствии, если Вы мат. ответственное лицо. Если Вы можете подтвердить факт работы, то пусть не отдаёт, т. к. ему дорже встанет. Если у Вас есть копия заявления об увольнении с отметкой о приёме, то Вам прямой путь в ГИТ и прокуратуру. Если Вы официально не работаете, то ничего подписывать не должны. Если всё это присутствует, то инвентаризация юридической силы не имеет.

Римма Антипова

Прочитайте внитмательно документы-там есть о недостаче и вашей обязанности вернуть долг?

Владимир Хлопунов

я не поняла. а вы что материально ответств. лицо?