Лискачев Дмитрий

Как положить пробковый пол своими руками?

Эльдар

Пробковый пол – один из прекрасных, экологически чистых видов напольного покрытия. Чаще всего пробковый пол собирается на замки (плавающий способ) . В общем виде процесс укладки пробкового пола схож с укладкой ламината или современного паркета. Основа будущего пола должна быть сухой и гладкой. В полу не должно быть выщерблин, ям и трещин. Пробковый материал рекомендуется занести в помещение, где он будет укладываться, на пару дней, чтобы пробка «привыкла» к температуре и влажности. Распаковывать пробковые панели нужно непосредственно перед началом работы. Опишем процесс в общих чертах: • Сначала на пол укладывается пленка для гидроизоляции. Пленка должна полностью закрывать пол, места соединения полос пленки должны плотно склеиваться скотчем. Пленка должна на 12-15 см заходить на стену. Излишки пленки можно будет убрать после завершения кладки. На гидроизоляцию из пленки настилается поролоновая «подложка». • Пробковые панели начинают укладывать из правого угла так, чтобы шпунт смотрел внутрь комнаты, затем панели крепят резиновыми вставками. Между стенами и рядами пробковых панелей должен оставаться промежуток в 5-10 мм. Его обычно обеспечивают деревянными клинышками или кусочками деревянной фанеры. • Обычно ряд панелей из пробки не заканчивается целой панелью. Следующий ряд лучше начать с обрезка, оставшегося от предыдущего ряда. Тогда мы получаем хорошую «перевязку» рядов и экономим пробку. • Если трубы отопления выходят из пола, тогда в панелях делаются отверстия под трубы. Их можно сделать электролобзиком или специальным сверлом. Отверстия нужно делать с запасом в 5-8 мм относительно охвата трубы. • Около дверной коробки, где пробковые панели подходят к полу соседней комнаты, также нужно обеспечить зазор в 5-8 мм. Он затем закроется металлическим «порожком». • После укладки пробкового пола не забудьте убрать клинья или обрезки фанеры. Этот зазор нужен для того, когда под действием температуры пол будет расширяться, он не «вздыбился» . По этой же причине плинтуса не должны жестко крепиться к поверхности пола: панели должны свободно двигаться под плинтусом.

Марина Алаторцева

да так же, как линолеум, муж однажды делал, я видела, он столяр-краснодеревщик