Игорь Руссков

где (в Африке) живут бушмены?

Аня

… Бушмены – небольшая группа охотничьих племен Южной Африки. http://www.rgo-sib.ru/book/articles/23.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%F8%EC%E5%ED%FB

Tatyana Yugay

Английское «бушмен» (англ. Bushman) означает «человек степи» (Bush — кустарник, местность поросшая кустарником, англ. ) и иногда считается оскорбительным (название им дали ещё до англичан колонисты из Голландии, от нидерл. bosjesman букв. — лесной человек) ; однако сами бушмены не имеют общего для всех племён самоназвания, а наиболее широко распространённое в ЮАР альтернативное название «сан» (San) является готтентотским (на языке нама) и носит в этом языке пейоративный оттенок («аутсайдер» , «чужой»). Антропологически отличаются от негроидов, поскольку имеют более светлую кожу, тонкие губы; относятся к так называемой капоидной расе. Представители этой народности имеют очень низкий рост, до 150 сантиметров. Кожа имеет красноватый оттенок, которая имеет склонность к преждевременному образованию морщин. Лицо имеет монголоидные черты. Особенность национальной кухни заключается в употреблении в еду «бушменского риса» — личинок муравьёв. Лакомством считается жареная