Юрий Шарга

Если вино из винограда получилось кислым и как компот

Делала вино так: ягоды отжала, по какому-то рецепту вина в интернета прочитала, что если не добавлять сахара, то вино будет сухое. Так и сделали. Постояло 4 дня, побродило и закрыла перчаткой. вот уже с сентября стоит. то ли все бролит, то ли уже не понятно что. Вино напоминает кислый компот. На запах -что-то вроде похоже на вино, но более едкий. Еще сверху плавает что-то белое, похожее на осадок. Можно ли что-то сделать, чтобы вино получилось в конце концов или уже все? и может кто уже делал вино, подскажите рецептик? у нас квартира. подвала нет. . есть только в подъезде кладовка. Спасибо

Татьяна Шипунова

Вино просто прокисло. Изначально оно было заражено, да еще с воздухом контактировало. Сверху - банальная плесень. Если уксус не нужен ( а он у вас получился плохим) , то только вылить ЭТО.
Вино должно бродить при 12-14 градусах. Не выше! Иначе - обязательно скиснет.
При виноделии обязательна чистота и отсутствие добавок в виде сахара, консервантов, ароматизаторов.
Из "изабеллы" вино нельзя делать - слишком много в вине будет метанола - отравиться таким "вином" можно довольно сильно.

Наталья Вега

перегнать через самогонный аппарат, получиться отличная чача

Ма
Максим

уксус отправил письмо с инструкцией

Tatiana Subbotina

уже всё...это уксус к сожалению... нельзя, чтоб в вино попадал воздух...

Кристина Захарова

НЕ ВЫЛИВАЙТЕ процедите разлейте по бутылкам и добавляйте
в ванну и ополаскивайте волосы ---это же натуральный сок

Azamat Amanturov

Получился уксус.

Светлана Дейлова

В следующий раз сделайте наливку или виноградный сок закатайте в банки

Нина Смирнова

Когда сок побродил надо было не перчатку а водяной затвор ставить чтобы видеть что воздух из вина весь уходит и брожение прекращается. У вас же брожение всё продолжается, уксусная кислота продолжает образовываться и ваш виноградный сок уже в уксус превратился

Юрман

во-первых ошибка в закладке... виноград не отжимают, а жмут со всеми потрохами (жом - семечки, шкурки) и так ставят бродить. добавляя сахару немного. если появился белый налет - сие вино выбросить надо, сверху ничего не должно быть кроме пены. потом когда пена исчезнет и жом опустится на дно - вино готово. его сцеживают и... добавляют чистый спирт в пересчете на % алкоголь до 12%. этим прекращается дальнейшее брожение вина в уксус. Это называется сухое вино. если после оседания жома добавить сахару 10-20% от объема и дать стоять далее, получится крепленое вино. процесс брожения так же останавливают спиртом, доводя крепость по алк. до 18-20%, разливают в бутылки и хранят на боку.
у вас получилось уксусное брожение из-за попадания вредных бактерий.

НЕ
Наталия Ершова

сложно сказать