Марина Колотушкина

Совершенство и несовершенство музыки

Критики говорят: "Вот совершенное творение. Вот - далекое от совершенства. 1-я соната Шопена - далекая. 2 и 3 - совершенные. Симфонии Гайдна - образцовые. " В чем тут суть? Чем это надо обладать, чтоб так судить? Я вот послушаю - не определю. Так каковы же критерии совершенства? Это ближе к математике, или совершенство музыки вызвано самим же чувством слушателя? Ощущение там равновесия, или еще чего.. . Нет, ну очень хочется разобраться!

Наталия Клепикова

Всё это крайне субъективно, а все эти эталоны кто-то однажды выдумал и все начали соглашаться с присущим им стадным инстинктом. Совершенство музыки всё равно что визуальная красота - понятие относительное.