Николай Мартынов

что такое лимфоузел? ? и если можно с картинками пожалуйста ))) лимфоузел

и почему он воспаляется?

Александр Супряков

.

Лимфоузлы (лимфатические узлы) – это органы лимфатической системы. Они выполняют функцию фильтра для лимфы, поступающей из разных органов и частей тела. Лимфоузлы представляют собой округлые или овальные образования от 0,5 до 50 мм в диаметре. Они находятся возле лимфатических и кровеносных сосудов. Расположение лимфоузлов помогает организму создать барьер для различных инфекций и рака.Существуют шейные, надключичные, внутригрудные, подмышечные, локтевые, бедренные, паховые и подколенные лимфоузлы. Также есть лимфатические узлы, расположенные в области легких (бронхопульмональные) , в брюшной полости (брыжеечные и парааортальные) , несколько выше паховых (подвздошные). Есть целый список заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами в лимфоузлах: ОРВИ, венерические заболевания, бруцеллез, листериоз, мононуклеоз, ВИЧ-инфекция, лимфогранулематоз и лимфосаркома. Вероятность онкозаболеваний при увеличенных лимфоузлах равна 1%. Тут нужно лечить основное заболевание.

– Если речь идет об увеличении лимфоузлов при обычной простуде, аденовирусе или гриппе, то помогают бактерицидные средства, – продолжает Лидия Карицкая. – Нередко люди сами назначают себе антибиотики, не особо задумываясь о том, что это чревато дисбактериозом, хотя иной раз достаточно использовать противовоспалительные средства. Поэтому выбор лекарств должен происходить только с подачи врача. В случае, если инфицирование уже ушло, а реакция лимфоузлов остается, можно прибегнуть к народной медицине. А также употребить аптечные средства, такие, как немецкий гомеопатический бальзам "Трауменгель" или наши его аналоги "Целитель", "Фастум гель".

Александр Четверов

Картинка "не в тему"... Красивая шейка, но вот узелки на ней варикозные, с картинок про наркоманок взятая.. . Да, и туда они "ширяются", только бы "кайф пошёл"... А так лимфоузел- обычное деревенское кладбище, где утилизируют усопших.. . Их поменьше, и кладбище поменьше.. . Побольше?? ? Вот и увеличивается...