*** Тимур ***

Можно ли так сделать? Последствия

В свой собственный видеоролик, я хочу вставить видео/фоторяд из фильма. Это нарушение об авторских правах? Что мне за это может быть?
Я видела много видеоклипов в интернете с кадрами из фильмов и фотографиями, мне написали, что у меня могут-быть проблемы, если я выложу видеоролик на видеоресурс.

Серега Хасанов

Да, нарушение. Возможна гражданско-правовая ответственность (выплата компенсации по ст. 1301 ГК РФ) , либо в крайнем случае уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ) . Но привлекают к ответственности только если авторы, правообладатели фильма сами решат вступиться за свои права. Чаще всего в таком случае дается просто предупреждение, видео требуют удалить или его блокирует администрация сайта без дальнейших последствий.