Toshka

дисциплинарный поступок был обнаружен через 3 месяца после его совершения, имеет ли Отдела кадров издать приказ и почему.

Срочно!!!

Ярослав Филиппов

Тут главный вопрос когда с Вас запрошено объяснение и что за проступок?

Роман

Проступок может быть обнаружен и позже, чем он фактически был совершен. Со дня СОВЕРШЕНИЯ проступка до дня наложения взыскания, с учетом месячного срока для принятия решения о применении взыскания и периодов, которые не включаются в месячный срок (болезнь, отпуск) может пройти ШЕСТЬ месяцев (часть четвертая ст. 193 ТК РФ) , а по результатам ревизии - два года. Так что действия отдела кадров по подготовке проекта приказа вполне правомерны при условии соблюдения других условий ст. 193 ТК РФ.