Татьяна Никольская

может ли ребенок (9лет) купить на 5000 без родителей. Имеют ли право продавать на такую сумму, если это живонтое

Вера

Нет. Ваш ребенок является малолетним, и все сделки, совершаемые им, являются ничтожными (за исключением мелких бытовых) . Это означает, что продавец обязан вернуть Вам уплаченные деньги, а Вы в свою очередь обязаны вернуть ему животное. Если продавец не хочет делать это добровольно, Вы имеете право подать в суд иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки в течение трех лет с момента покупки животного. Суд принудит продавца вернуть Вам деньги и принять животное.