Мария Объедкова

в пенсионнов удостоверении в графе вид пенсии написано вдр Сп 1 что это значит подскажите пожалуйста

что это за вид пенсии?

Александр

Вы работали на вредном производстве по Списку 1, это означает, что Вам положена льготная пенсия. Список N 1
производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных
работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда,
занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на
льготных условиях.

Armine Movsisyan

СП - по всей видимости, социальная пенсия. А "вдр" - спросите у сотрудников пенсионного фонда.