Сергей Шеметов

Въехал под знак Кирпич на дорогу с односторонним движением. 12.16.3 или 8.12?!

Собственно дело вот в чем, замешкался и сдавая назад въехал на дорогу с односторонним движением под знак кирпич и проехал еще 50 метров, на пути не было перекрестков, пешеходных переходов. Остановили, выдали повестку в суд и приписали статью КОАП 12.16.3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Хотелось бы узнать, разве не деиствует в данном случае пункт 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Ведь в данном пункте нет ничего определяющего по поводу знака кирпич, как и в ПДД при движении задним ходом. Могу ли я делать упор в суде на движение задним ходом и пункте 8.12?

Аня

Бесполезно, это чисто 12.16.3, хотел обмануть судьбу, неповезло